引用:
作者: YaYa07
如果以你的比較來看似乎是如此
但換一個角度來看, 如果自助餐都能賣50元60元
那學校30幾元一餐也還是可以的
大量採購是有成本優勢的, 不能拿市面上的價格衡量
|
這麼講好了~~~~做一堆人吃的飯,又要把菜色弄得好看有面子還得有賺頭....
首先,他們應該採取區域連橫,同一鄉鎮的學校一起採購、烹調,交叉互換菜色~
把實材成本穩定住~~~然後以量制價壓低每種蔬果的進貨價格....才能將有限的預算
做結果做大化~~
從國小我就參與營養午餐運作,國中是專職領便當手,高中因為實習涉獵到公司餐廳
與團膳方面的事情~~所以很有心得
以前公司的伙食既難吃還超不衛生,光米飯臭酸就發生過好幾回,後來在我畢業之前
幹掉那個由內神通外鬼找來的"開便當店的親戚"。接手的是家團膳公司,以幾位總舖師
為核心搭配幾位歐巴桑助手(水蛙?!)到某各機關團體的員工餐廳烹煮食物開團伙....
實材方面由公司統一採購,各組總舖師按照需要、成本每天由公司的中央倉儲領食材回
機關團體的廚房操作,因此菜價影響不了他們的食材取得,師傅每天隨機應變用他手上
的預算將成果最大化~~~~
舉例一個~~~某個星期天一幫人早早出門去晃西門町了,師傅來宿舍送早餐順變和老師
聊天,那天的早餐非常豐富。有西式漢堡三明治奶茶等,也有中式包子饅頭燒餅豆漿,
也有日本式的三角形壽司和杯裝味增湯......怎會這麼多樣化?
因為我們總舖師他們一早在總部廚房弄早餐,同時也有在竹科大公司的總鋪師作業,他們
彼此認識一起聯合作業,最後他們分享了部分成果讓大家的內容多樣化~~
那天因為宿舍人少~~我就負責消滅了不少
